ua en ru

В Москве завершила работу Международная богословская конференция

28 ноября 2013 в Москве в конференц-зале Отдела внешних церковных связей завершила работу VII Международная богословская конференция Русской Православной Церкви "Современная библеистика и Предания Церкви", созванная во исполнение решения Священного Синода от 30 января 2013 (журнал № 6).

В форуме приняли участие ведущие библеисты и богословы, светские ученые, а также специалисты из-за рубежа.

Итоги проведенных дискуссий были подведены на заключительном пленарном заседании под председательством Патриарха Кирилла.

"Глубоко убежден , что неправы ученые и неправы богословы , которые стоят на позициях буквального прочтения священного текста , - сказал, в частности , Предстоятель. - Для меня книга Бытия и особенно Шестоднив - это зашифрованное послание с неба , и любые попытки его расшифровать сейчас очень условными . Мы должны с доверием отнестись к тому , что это слово Божье. А дальше могут произойти неожиданные события , и невозможно исключить того , что очень многое из того , что нам сегодня не понять , в какой-то момент нам откроется".

Подводя итоги конференции, участники сделали ряд предложений:

"Считать полезным проведение регулярной Общецерковной библейской конференции на базе учебных заведений РПЦ;

Начать работу по подготовке нового общецерковного перевода Священного Писания на современный русский язык;

Учебном комитета Русской православной церкви рассмотреть возможность внедрения древнееврейского языка в бакалаврской программы духовных школ.

Итоги форума будут обсуждены на очередном заседании Синодальной библейско- богословской комиссии" .

Источник - Пресс - служба Патриарха Московского и всея Руси