ua en ru

В Мининфраструктуры подтвердили планы завершить строительство Бескидского тоннеля в І квартале 2017 года

В Мининфраструктуры подтвердили планы завершить строительство Бескидского тоннеля в І квартале 2017 года Источник фото:cfts.org.ua

В Закарпатской области на горном перевале в Карпатах, на перегоне Бескид-Скотарское, строители уже прошли 638 метров верхнего уступа - работы по строительству двухпутного Бескидского тоннеля продолжаются круглосуточно. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры.

Еще неделю назад строительные работы были выполнены на длине 558 м (+80 м).

"Проходка, то есть выборка горной породы для создания искусственной пустоты, - это самый сложный этап строительства этого важного объекта. На темпы выполнения работ влияет характер горной породы. Проходка тоннеля не будет прекращаться и зимой", - говорится в сообщении.

Напомним, работы по строительству нового Бескидского тоннеля начались 29 октября 2013 г., закончить его планируется в I квартале 2017 года. Для Украины Бескидский тоннель имеет стратегическое значение, по этому маршруту перевозятся грузы к западной границе страны, а также более 60% транзитных грузов в направлении Западной и Центральной Европы. Новый тоннель строится на расстоянии 30 метров от существующего.

Согласно основным технико-экономическим показателям проекта, длина тоннеля составит 1,765 км, ширина - 10,5 м, высота - 8,5 м. Инженерное сооружение будет пролегать на глубине 180 м от поверхности Бескидского хребта. После окончания проходки туннеля данный участок будет электрифицирован.

Кроме того, новый тоннель будет оборудован современными приборами рабочего и аварийного освещения, вентиляцией, видеонаблюдением, контрольными датчиками определения уровня вредных газов, а также постоянным мониторингом внутреннего состояния, средствами пожарной безопасности и системой антикоррозионной защиты.

Напомним, по состоянию на начало октября строители прошли 558 м Бескидского тоннеля.

2 сентября с.г. 255 народных депутатов ратифицировали гарантийное соглашение относительно строительства Бескидского тоннеля между Украиной и Европейским инвестиционным банком на сумму 55 млн евро. С соответствующим предложением Президент Петр Порошенко выступил 14 августа.

19 сентября глава государства подписал закон Украины №1667-VII "О ратификации Гарантийного соглашения (проект "Бескидский железнодорожный тоннель" (строительство Бескидского тоннеля) между Украиной и Европейским инвестиционным банком".

В соглашении, в частности, отмечается, что данный кредит для Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныци") носит инвестиционный характер и касается объекта, имеющего общенациональное значение.

Как известно, стоимость проекта реконструкции Бескидского железнодорожного тоннеля в Карпатах составит, по разным данным, более 200 млн евро.