ua en ru

В межплеменных столкновениях в Ливии погибли 47 человек

В межплеменных столкновениях на юге Ливии погибли, по меньшей мере, 47 человек. За три дня конфликта в г. Куфре ранения получили более 100 человек, передает Al-Arabiya со ссылкой на французские СМИ. По оценке местных медиков, среди раненых - более половины женщины и дети.

Глава племени Тубу Хуссейн Сейк заявил, что районы, в которых проживают члены его племени, подвергаются постоянному обстрелу со стороны соперничающего племени Звай и его союзников. По словам Сейка, среди нападавших - военнослужащие Ливийского щита - отряда центрального правительства Ливии, основной задачей которого является недопущение межэтнических столкновений.

Командир отряда Ливийского щита Виссам Бен Хамид отверг все обвинения и сообщил, что его подчиненные соблюдают нейтралитет. Кроме того, он сказал, что намеревается стать посредником в переговорах между племенами. По его словам, переговоры уже начались.

Глава племени Звай Абдулла отверг обвинения племени Тубу и обвинил последнее в убийстве, по меньшей мере, 14 человек из своего племени.

В Куфре проживают 50 тыс. человек. Город расположен рядом с границей с Египтом, Чадом и Суданом. Племя Тубу подвергалось дискриминации во время руководства Ливией Муаммаром Каддафи. Представители племени утверждают, что дискриминация продолжилась после свержения диктатора осенью 2011 г.