ua en ru

В Мексике найдено похищенное радиоактивное вещество "кобальт-60"

В Мексике найдено похищенное радиоактивное вещество "кобальт-60". Об этом сообщил директор Агентства по ядерной безопасности страны Хуан Айбеншутц, передает Associated Press.

Вещество обнаружено вблизи населенного пункта. По словам Айбеншутца, угрозы жизни и здоровью жителей близлежащих районов нет.

Ранее в СМИ появилась информация, что в г. Тепохако похищен грузовик, перевозивший мощный радиоактивный изотоп "кобальт-60" из больницы г. Тихуана в центр хранения радиоактивных отходов.

Согласно информации Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ), кража обусловлена созданием "грязной бомбы" - разновидности ядерного оружия, основной поражающий эффект которого заключается в радиоактивном заражении местности при слабом взрыве.

В заявлении МАГАТЭ отмечается, что в момент кражи кобальт-60 был надежно защищен от прямого контакта с человеком. Однако в случае нарушения целостности контейнера, "вещество может быть крайне опасно".

Позже мексиканская полиция обнаружила похищенный грузовик с пустым контейнером, сообщил источник в правительстве. Злоумышленники изъяли вещество из защитного кейса и подверглись прямому воздействию смертельно опасного уровня радиации. Сам изотоп был обнаружен неподалеку.

В настоящий момент область вокруг грузовика огорожена, доступ в нее ограничен.