ua en ru

В Луганской обл. задержан российский боевик, - СБУ

Украинские пограничники отдела "Меловое" 31 мая при попытке въезда на территорию Украины задержали 38-летнего гражданина Российской Федерации, жителя г. Ефремов Тульской области, который был направлен в Украину для участия в незаконных вооруженных формированиях за денежное вознаграждение.

Украинские пограничники отдела "Меловое" 31 мая при попытке въезда на территорию Украины задержали 38-летнего гражданина Российской Федерации, жителя г. Ефремов Тульской области, который был направлен в Украину для участия в незаконных вооруженных формированиях за денежное вознаграждение. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Установлено, что россиянин принимал активное участие в организации массовых беспорядков с использованием оружия на территории Донецкой области, в захвате Донецкой ОГА, районных государственных администраций и правоохранительных органов.

Со слов задержанного стало известно, что он имеет опыт боевых действий в горячих точках. В частности, принимал участие в чеченской кампании. Был направлен в Украину для участия в незаконных вооруженных формированиях за денежное вознаграждение.

Сейчас в отношении задержанного гражданина РФ Служба безопасности Украины осуществляет необходимые процессуальные действия в рамках уголовного производства, открытого по статьям ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации), ч.1 ст.293 (групповое нарушение общественного порядка), ч.3 ст.258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.