ua en ru

В Луганской обл гражданских лиц пытаются обменять на украинских военнопленных, - адвокат

Требование Президента Украины Петра Порошенко о возвращении украинских военнопленных пытаются выполнить, обменяв их на гражданских лиц, обвиненных в "сепаратизме". Такое мнение высказал адвокат Николай Мягков.

"На военнопленных пытаются обменять сотни гражданских людей, в отношении которых заведены дела по так называемому "сепаратизму". Ведь Порошенко дал задание всем службам до 7 января обменять максимальное число пленных. А в следственных изоляторах находятся гражданские лица, которые принимали участие в организации референдума 11 мая. К ним относятся члены комиссий, работники местных органов власти, депутаты районных советов. Их намерены вывезти на территорию ЛНР и обменять на пленных солдат", - сказал адвокат, отметив, что участие в организации референдума расследуется по ст. 110 Уголовного кодекса "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины".

Мягков сообщил, что его подзащитной, руководителю районного отделения Коммунистической партии Украины в Беловодске (Луганская обл.) Софье Федоровой предложили написать заявление о том, что она хочет остаться проживать у себя дома.

"Моей подзащитной поступило серьезное предложение от следователя СБУ Прищепы. Он предложил написать заявление о том, что она хочет остаться проживать у себя дома в Беловодске. В противном случае, она будет насильно включена в список на обмен военнопленными", - сообщил адвокат.

Адвокат подчеркнул, что его подзащитная не намерена писать заявление.

"Федорова Софья Васильевна - руководитель районного отделения КПУ. Ей -70 лет. Она-ребенок войны и ветеран труда. Она живет в своем доме уже сорок лет. А сейчас против нее применен домашний арест. Написание такого заявления моя подзащитная считает унизительным", - добавил он.

Напомним, Президент Петр Порошенко в ходе совещания с руководителями силовых ведомств поручил обеспечить освобождение украинских военнопленных, находящихся в ДНР и ЛНР.