ua en ru

В Лондоне два человека приговорены к четырем годам тюрьмы за публикацию в Facebook призывов к насилию во время беспорядков

Суд английского г.Честер приговорил к четырем годам тюрьмы двоих молодых людей за призывы к насилию в социальной сети Facebook во время недавних уличных беспорядков в Британии, передает BBC. По версии следствия, 20-летний Джордан Блэкшоу и 22-летний Перри Ситклифф-Кинан создали в соцсети две разные группы, где публиковались призывы к беспорядкам и мародерству в разных частях Честера и указывалось, где и в какое время надо собраться. До сегодняшнего дня большинство приговоров ограничивалось несколькими неделями тюрьмы. Под арестом, дожидаясь судебных решений, по-прежнему находятся сотни человек.
Напомним, массовые беспорядки начались 6 августа 2011 г. в окраинном районе Лондона Тоттенхэм. Их участники, преимущественно представители этнических меньшинств, выступили против излишней жестокости полиции, проявленной при задержании предполагаемого наркоторговца. Возмущенные жители лондонских пригородов принялись жечь автомобили и громить магазины. 7 августа беспорядки распространились на другие города Англии. В ходе беспорядков погибли три человека, несколько десятков человек пострадали.