ua en ru

В.Литвин открыл внеочередную сессию ВР

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин открыл внеочередную сессию парламента для внесения изменений в закон о местных выборах.

В сессионном зале зарегистрировано 411 депутатов.

К рассмотрению по предложениям 174 народных депутатов включен проект закона о внесении изменений в закон «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей».

Также будет рассмотрен проект закона о внесении изменений в закон «О государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины» (относительно механизма возвращения сбережений) и вопрос выполнения мероприятий социальной защиты населения в связи с формированием тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Напомним, 10 июля парламент принял новую редакцию закона о местных выборах, установив, что они проводятся по мажоритарно-пропорциональной системе без участия блоков политических партий. В соответствии с принятым законом, выдвигать кандидатов в депутаты могут только политические партии, местные организации соответствующего уровня, которые зарегистрированы не позже чем за 365 дней до дня выборов.

Очередные местные выборы в Украине назначены на воскресенье, 31 октября.