ua en ru

В Крыму похоронили мэра Симеиза Кирилла Костенко

На городском кладбище Симферополя "Абдал-1" в субботу состоялись похороны председателя поселкового совета Симеиза Кирилла Костенко, который был застрелен недалеко от здания совета 26 февраля, сообщает "Коммерсант Украина".

Первоначально было объявлено, что похороны состоятся в 12:30, однако вскоре после 12:00 кладбище стали покидать многочисленные родственники и знакомые покойного, сообщившие, что церемония уже состоялась. Всего на похороны пришли около 250 человек, среди которых были замечены мэр Ялты в 2010-2012 годах Алексей Боярчук, владелец строительной компании "Профессионал" Андрей Припутников и бывший депутат Верховного совета Крыма Рувим Аронов (обвинялся в причастности к организованной преступной группировке "Башмаки", но в декабре 2011 года был оправдан судом). Журналисты на похороны допущены не были, а съемочная группа симферопольской телерадиокомпании "Неаполь", снимавшая недалеко от входа на кладбище, подверглась нападению со стороны мужчины спортивного телосложения, который, отказавшись представиться, схватил камеру руками и в грубой форме потребовал прекратить съемку. Группа неизвестных молодых людей также отобрала у одного из фотокорреспондентов USB-накопитель с фотографиями и сломала его.

В конце прошлой недели стали известны подробности убийства Кирилла Костенко. Киллер на автомобиле ВАЗ-2101 проследовал за Mercedes Gelandewagen на стоянку возле здания поселкового совета. В 8.41 убийца приблизился к Mercedes и, воспользовавшись тем, что Кирилл Костенко открыл дверь автомобиля, но не вышел из него, с нескольких метров выпустил в председателя поселкового совета очередь из автомата АК-47. При этом стрельба велась прямо через пакет, в который был упакован автомат. Это позволило преступнику оставить отстреленные гильзы в пакете, а не на месте происшествия.