ua en ru

В Крыму на проведение земельной реформы в 2012 г. запланировано 333 млн грн

В государственном бюджете Украины на 2012 год запланировано 333 млн грн на проведение земельной реформы, из них 230 млн грн - на бесплатную приватизацию. Об этом сообщает пресс-служба Республиканского комитета АРК по земельным ресурсам.

"В Крыму насчитывается порядка трех тысяч граждан, подавших заявление на бесплатную приватизацию земельных участков, технические документации на которые выполнены, но не оплачены. Рескомзем уже направил в Держземагентство запрос на выделение необходимых средств, для оформления указанным гражданам госактов", - сказал председатель Рескозема Александр Чабанов.
Глава Совета министров АРК Анатолий Могилев подчеркнул, что в 2009 году, когда вышло постановление Кабмина №844, госакты изготавливались огромными темпами, а сегодня в реестре земель сплошные накладки. Он отметил, что этот факт необходимо учесть, чтоб люди не оплачивали ошибки чиновников.
А.Могилев также выдвинул инициативу оказать содействие садовым товариществам в оформлении права собственности на земельные участки. Он отметил, что за последние 2 года не легализовано ни одного из этих кооперативов. "Есть кооперативы, которые еще с 90-х годов существуют без правоустанавливающих документов, а это интересы людей".
По данным Рескомзема, в Крыму насчитывается порядка 800 садоводческих товариществ, в которых состоят более 170 тысяч граждан.

Напомним, ранее Чабанов заявлял, что Рескомзем Крыма планирует в 2012 г. получить от продажи земли 72 млн грн.