ua en ru

В Косово прибыло инженерное подразделение украинских миротворцев

В Косово прибыло украинский инженерное подразделение в составе 28 военнослужащих во главе с командиром инженерной роты капитаном Андреем Братащуком. Одновременно на Балканы доставлены материально-технические средства и 13 единиц специальной военной техники. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

Как сообщил командир национального контингента 16-й ротации в Косово подполковник Илья Федоренко, основной задачей украинских военных инженеров, которые будут выполнять задачи в составе нацконтингента, станет обеспечение передвижения подразделений сил КФОР, проведение инженерной разведки местности, обнаружения и обезвреживания взрывоопасных предметов и самодельных устройств. В то же время украинские миротворцы будут совершенствовать инженерное обустройство военных баз и оборудование вертолетных площадок.

"Личный состав инженерного подразделения прошел соответствующую подготовку в Украине. Саперы дополнительно прошли обучение в центре разминирования Вооруженных сил Украины в Хмельницкой обл., А водители - на горном автодроме в Закарпатской области", - отметил заместитель командира национального контингента из оперативного обеспечения, майор Сергей Цвиляк.

В первые дни 2013 г. украинские военные инженеры уже получили оружие, средства защиты и связи. Вместе с тем, миротворцы прошли все необходимые инструктажи и приняли участие в других ознакомительных занятиях как на военной базе КФОР "Марешаль де Латре", где они будут дислоцироваться, так и за ее пределами.

Инженерная рота национального контингента в Косово сформирована на базе 12-го инженерного полка 8-го армейского корпуса сухопутных войск ВСУ.

Читайте также: Бюджетные средства в сумме 516 млн грн на участие Украины в миротворческих операциях тратились с нарушениями, - Счетная палата