ua en ru

В Киеве до 1 октября с.г. железнодорожное сообщение на мостовом переходе через Днепр будет работать на регулярной основе

В Киеве железнодорожная часть моста через Днепр будет полностью открыта для движения поездов до 1 октября 2010 г. Об этом стало известно во время сегодняшней рабочей поездки на автомобильно-железнодорожный переход через Днепр, передает пресс-служба Министерства транспорта и связи.

В рабочем совещании приняли участие глава Минтранссвязи Константин Ефименко, гендиректор "Укрзализныци" Михаил Костюк, начальник Юго-Западной железной дороги Алексей Кривопишин.

По словам М.Костюка, запуск железнодорожного движения на переходе решает стратегический вопрос распределения пассажирского движения в Киеве.

"Во-первых, пассажиры, которые сейчас пользуются метро, чтобы добраться до левого берега, смогут доехать поездом, в результате чего мы разгрузим центральный вокзал. Также приступим к строительству современного вокзального комплекса на станции Дарница", - отметил М.Костюк.

В 2009 г. полностью закончено строительство железнодорожной составляющей моста через Днепр, железнодорожных эстакад правобережного и левобережного подходов, железнодорожного подхода на участке от ст. Дарница до левобережной эстакады и одной колеи от ст. Киев-Московский к железнодорожной эстакаде правобережного подхода. Весь железнодорожный участок, от ст. Киев-Московский до ст. Дарница электрифицирован.

На сегодня продолжается строительство автомобильной составляющей моста. Построены все опоры русловой части и подходов. Выполнено перекрытие верховой русловой части и верховых подходов. Заканчивается перекрытие низовой русловой части и правобережного подхода. Начато перекрытие левобережного подхода.