ua en ru

В Киев привезут священную реликвию Афона - Дары волхвов

Священная реликвия Афона - Дары волхвов - в дни празднования Рождества Христова в январе 2014 будет принесена в Москву , Санкт - Петербург , Минск и Киева . Как сообщили УНИАН в Синодальном информационном отделе Московского Патриархата, в Киеве святыня будет доступна для поклонения в Свято - Успенской Киево - Печерской Лавре 25-30 января.

Помолиться Спасителю , который пришел в мир , и прикоснуться к реликвии , освященной прикосновением Новорожденного , верующие смогут также в Храме Христа Спасителя в Москве с 7 по 13 января , в Новодевичьем монастыре в Санкт - Петербурге 14-17 января, в Доме Милосердия в Минске 18 -24 января.

О поклонении волхвов , принесших дары - золото , ладан и смирну - Богомладенцу Христу говорится в Евангелии от Матфея. Дары волхвов - это одна из немногих реликвий , связанная с земной жизнью Спасителя, сохранилась до сегодняшнего дня.

Согласно преданию , отраженными в письменных византийских источниках , Дары волхвов вместе со Своим честным ризой и поясом передала Ерусалимськии Церкви Сама Пресвятая Богородица. В Иерусалиме они находились до IV века, при императоре Восточной Римской империи Аркадии ( 395-408 ) перенесены в столицу Византии - Константинополь . В афонский монастырь св. Павла святыня была передана в 1470 году, после захвата Константинополя турками.