ua en ru

В Каире в районе здания Министерства обороны Египта ввели комендантский час

Высший совет вооруженных сил Египта ввел в районе здания национального Министерства обороны комендантский час. До отмены распоряжения район каирской площади Абассия и прилегающие к ней улицы будут закрыты для граждан с 23:00 до 7:00 (00:00 - 8:00 по киевскому времени), сообщает Associated Press.

Помимо информации о вводе комендантского часа в заявлении военных указано, что против нарушающих спокойствие подстрекателей будут приниматься жесткие меры. Причиной данного шага стали непрекращающиеся стычки демонстрантов с военнослужащими, которые 4 мая 2012 г. приняли характер ожесточенного противостояния. Для подавления беспорядков представителям сил общественного порядка пришлось использовать водяные пушки и слезоточивый газ. По данным врачей городских больниц, за медицинской помощью обратились не менее 120 человек, в основном из-за отравления газом или ран от прилетевших камней и стеклянных бутылок.

После нескольких часов беспорядков военным удалось рассеять демонстрантов и добраться до их палаточного лагеря, который после зачистки был сожжен. После этого вся площадь, включая подходы к мечети Ан-Нур, была оцеплена бронемашинами.

Местные жители также сообщили, что среди протестующих видели несколько человек, у которых в руках были автоматы.

Наблюдатели отмечают, что в данном случае военным противостояли консервативные исламисты - салафиты, которые ранее предпочитали открыто не конфликтовать с правящим советом. Отметим, что это не первый раз, когда площадь перед зданием военного ведомства становится ареной для массовых беспорядков. На прошлой неделе, 27 апреля с.г., после пятничной молитвы толпа исламистов уже собиралась на этом месте, но была атакована неустановленными лицами. Тогда из-за града камней, бутылок с "коктейлем Молотова" и петард в больницы за помощью обратились не менее 20 человек. После этого 2 мая с.г. на площади был развернут палаточный лагерь и объявлена сидячая забастовка.

Отметим, президентские выборы в Египте запланированы на 23 и 24 мая с.г. При этом из гонки исключено несколько фаворитов, двое из них (Хайрат Шатер и Хазем Салах Исмаили) представляли интересы исламистов.