ua en ru

В Израиле прошел митинг против религиозного экстремизма и сегрегации

В израильском городе Бейт-Шемеш, расположенном к востоку от Иерусалима, в ночь с 27 на 28 декабря 2011 г. прошли демонстрации против религиозного экстремизма и попыток сегрегации по половому признаку, передает BBC. По приблизительным оценкам, в митинге приняли участие порядка 5 тыс. человек.
Поводом для конфликта послужили сразу несколько попыток представителей ультраортодоксальной общины ввести в городе строгие религиозные правила разделения между полами.
Демонстрантов поддержали известные израильские политики - так, лидер оппозиционной партии "Кадима" Ципи Ливни заявила, что собравшиеся "борются за образ всего Израиля на мировой арене". "Это борьба против религиозных экстремистов, которые хотят навязать всем свою точку зрения", - сообщила Ливни.
Также демонстрантов поддержал и Президент страны Шимон Перес, заявивший, что "меньшинство не должно пытаться навязать свою точку зрения большинству". "Никто не имеет права оскорблять и унижать других людей, в особенности женщин и маленьких девочек," - говорится в обращении Переса.
Представители ультраортодоксальной общины сообщили, что готовятся в ближайшее время "достойно ответить" на митинг.