ua en ru

В Херсонской обл. милиция задержала руководителей ГНС одного из районов за взяточничество

В Херсонской области работники антикоррупционного бюро ГУБОП МВД Украины совместно с территориальным спецподразделением задокументировали факт вымогания и получения начальником Государственной налоговой инспекции одного из районов и его первым заместителем взятки от руководителя частного предприятия. Налоговики задержаны в порядке ст. 115 УПК Украины, передает пресс-служба ГУБОП МВД.

Установлено, что с начала августа 2012 года чиновники требовали от бизнесмена гонорар в размере 40 тыс. грн за непривлечение последнего к ответственности за нарушение норм налогового законодательства Украины.

Так, первый заместитель начальника, находясь в своем служебном кабинете, получил от предпринимателя часть взятки в сумме 15 тыс. грн, из которых 7 тыс. грн он передал начальнику.

Относительно злоумышленников прокуратурой Херсонской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины, которая карается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права обнимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.

Напомним, в Житомирской области суд приговорил сельского голову к 8 годам лишения свободы за взяточничество.