ua en ru

В Харьковской обл. в результате падения вертолета погибли 3 человека (дополнено)

В Харьковской области в результате падения вертолета погибли три человека.

В Харьковской области в результате падения вертолета погибли три человека. Об этом сообщает "5 канал" со ссылкой на специальный авиаотряд ГосЧС.

Так, украинский вертолет Ми-8, который накануне пропал во время перелета из Нежина (Черниговская обл.) в Чугуев (Харьковская обл.), нашли на месте падения в районе села Лизогубовка.

Спасатели отметили, что вертолет должны были использовать для нужд АТО, для обеспечения перевозки личного состава и гуманитарной помощи.

Добавим, что милиция сегодня открыла уголовное производство по факту крушения вертолета Ми-8. "Данное событие внесено в Единый реестр досудебных расследований по признакам ч.2 ст.276 (Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта) Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении пресс-службы ГУМВД Украины в Харьковской области.

Сейчас сотрудниками правоохранительных органов проводятся первоочередные следственно-оперативные мероприятия.

В ходе проверки информации было установлено, что вертолет Ми-8 следовал по маршруту "аэродром Нежин - аэродром Чугуев", в 9:55 21 июня последний раз вышел на связь и исчез с радаров в районе поселка Васищево Харьковского района.

В поисках вертолета было задействовано 39 единиц воздушной и наземной техники, а также почти 500 человек. В итоге сегодня утром вертолет был найден в лесополосе на территории Змиевского района Харьковской области в населенном пункте Лазуковка.

Напомним, 15 июня в Минобороны сообщили, что украинские военные эвакуировали вертолет бригады армейской авиации Ми-24, который ранее совершил вынужденную посадку после обстрела террористами.

"Вертолет осуществил вынужденную посадку в поле между украинским блокпостом и позициями боевиков неподалеку Семеновки, что в предместье Славянска. Экипаж вертолета сразу эвакуировали украинские военные, а вот машину пришлось оставить. Все это время ее охраняло одно из подразделений", - говорилось в сообщении. Как отмечается, подготовка к эвакуации продолжалась несколько дней.

Ранее, 4 июня, близ г. Славянск Донецкой области неустановленные лица из переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК) обстреляли вертолет, в результате чего двое военнослужащих получили травмы различной степени тяжести.