ua en ru

В ДНР заявили об организации коридора для эвакуации жителей Дебальцево

В самопровозглашенной "Донецкой народной республике" заявили, что с украинской стороной было достигнуто соглашение об организации завтра коридора для эвакуации жителей Дебальцево Донецкой области. Об этом заявил "замкомандующего корпусом Минобороны" ДНР Эдуард Басурин, передает сепаратистское "Донецкое агентство новостей".

"Украинская сторона согласилась на наше предложение о предоставлении нашей стороной на завтра коридора для вывоза местного населения. Жителям города Дебальцево, тем которые хотят выехать из города в ДНР, им будет предоставлена такая возможность", - отметил он.

По словам представителя ДНР, для этого будут предоставлены гражданские автобусы.

"Такие же автобусы, опять же, с желающими, будут выдвигаться в сторону Артемовска. У людей есть выбор", - заявил Басурин.

Отметим, Артемовск находится под контролем украинской власти.

Напомним, что изначально предложение о создании гуманитарного коридора исходило от ОБСЕ. Так, 3 февраля глава ОБСЕ призвал установить временное перемирие в районе города Дебальцево на срок не менее 3 дней для осуществления эвакуации мирных жителей.

Позже к призыву ОБСЕ присоединилась верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Вчера, 4 февраля, в МИДе сообщили, что Украина поддерживает призыв ОБСЕ о прекращении огня в районе Дебальцево.