ua en ru

В Черкасской обл. работники РГА совершили хищение земель площадью 278 га на сумму свыше 4 млн грн

Должностные лица одной из райгосадминистраций Черкасской области совершили хищение земель государственного резервного фонда общей площадью 278 га на сумму свыше 4 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба ГУБОП МВД Украины.

К разворовыванию земель были причастны: бывший председатель этой РГА, начальник отдела земельных ресурсов, один из руководителей районного отделения Черкасского регионального филиала государственного предприятия, бывший заведующий районной государственной нотариальной конторой и еще шестеро граждан Украины.
Установлено, что в период с февраля по апрель 2010 года злоумышленники обманули 24 жителя Черкасской области и получили у них нотариальные доверенности на право приобретать и распоряжаться от их имени любыми земельными участками, находящимися на территории Украины. При этом, злоумышленники скрыли от селян сведения относительно их права на бесплатное получение в собственность земельных участков. Выступая от имени этих 24 граждан при подготовке предварительных материалов и их утверждения, упомянутые мошенники получили все 24 государственных акта на право собственности на землю общей площадью свыше 47 га на сумму 700 тыс. грн. Впоследствии эти участки были проданы, а государству причинен ущерб на указанную сумму.
Всего, как установили правоохранители, участники разоблаченной ОПГ причастны к девяти подобным фактам хищения земельных участков общей площадью 278 га на сумму свыше 4 млн грн.
По этим фактам возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренным ч.4 ст.190 (мошенничество совершенное в особо крупных размерах или организованной группой), ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).
Сейчас правоохранителями проводятся дальнейшие мероприятия по установлению всех лиц, причастных к деятельности ОПГ и других эпизодов преступной деятельности.