ua en ru

В.Бойко: В ВР вскоре будет подана стратегия национальной экологической политики Украины до 2020 г.

В Верховную Раду Украины вскоре будет подана стратегия национальной экологической политики Украины до 2020 г. Об этом в интервью изданию "Урядовый курьер" (от 8 июня 2010 г., № 102) заявил министр охраны окружающей природной среды Украины Виктор Бойко.
Также министр заявил, что его ведомство планирует начать выполнение стратегии по созданию отдельной отрасли промышленности - "прибыльной экологии".
"Краеугольным камнем экологических реформ станет рождения в Украине экологического бизнеса. Мы создадим отдельную отрасль - "прибыльную экологию"... Иметь экологически чистый бизнес - престижно. Компания, ориентированная на экологически чистое производство, имеет лучшую репутацию, большие шансы на прибыльные контракты. Это программа-максимум для нашей страны", - заявил В.Бойко.
Также В. Бойко заверил, что местные фонды вкладывать до 20% в экологические программы, в то время как предприятие-автор вкладывать в такие программы не менее 30% своего капитала.
По мнению министра, "есть масса готовых проектов, не требующих вложения государственных средств". "Достаточно предоставить организационную поддержку и настроить местную власть на сотрудничество с инвесторами", - отметил В.Бойко.
Также он сообщил, что на рабочем совещании, которое состоялось в Минприроды, с рассмотрения проекта распоряжения были презентованы 5 экологических проектов, не требующих бюджетного финансирования. "Их (проекты - ред.) представили компании - лидеры в своих отраслях, для реализации каждого нужно не больше, чем год-полтора", - подчеркнул министр и добавил, что министерство будет оказывать предпочтение в тех отраслях, "которые являются болевыми точками украинской экологии". "Это переработка и утилизация бытового мусора, внедрения ресурсо- и энергосберегающих технологий, развитие альтернативной энергетики, утилизация и обезвреживание отходов АПК и опасных агрохимикатов, уменьшение выбросов в атмосферу", - уточнил В.Бойко.
В.Бойко также отметил, что Минприроды намерено "внедрять в жизнь цивилизованный принцип "загрязнитель платит", пусть даже это мероприятие и будет непопулярно для бизнеса". "У владельца есть выбор - или переоборудовать свое вредное производство согласно экологическим стандартам (получив при этом ряд преференций от государства), или недешево "оплатить" свой вклад в загрязнение окружающей среды", - отметил министр охраны окружающей природной среды Украины.
По его словам, при реализации законопроекта "О внесении изменений в закон Украины" Об охране окружающей природной среды", разработанного Минприроды, который предусматривает налогообложение отечественной и импортной продукции, что составляет повышенную экологическую опасность," при минимальном годовом нормативе сбора в размере 1, 5% от стоимости, получим 150 млн грн. "В.Бойко добавил, что ежегодно в Украину импортируется продукции, представляет повышенную экологическую опасность, на сумму 7 млрд грн и сама Украина производит такой продукции на 3 млрд грн.
В планах Минприроды является также создание в органах исполнительной власти самостоятельных подразделений из наиболее важных вопросов - экологии, энергоэффективности и альтернативной энергетики.