ua en ru

В Берлине на 97-м году жизни умер личный телохранитель Гитлера

В Берлине на 97-м году жизни скончался Рохус Миш, личный телохранитель Адольфа Гитлера в годы Второй мировой войны и последний свидетель смерти лидера нацистов.

В Берлине на 97-м году жизни скончался Рохус Миш (на фото), личный телохранитель Адольфа Гитлера в годы Второй мировой войны и последний свидетель смерти лидера нацистов, передает Associated Press.

Первым о смерти Миша сообщил Бурхард Нахтигалль, помогавший бывшему охраннику Гитлера в составлении мемуаров пять лет тому назад. По его словам, Миш скончался после непродолжительной болезни.

Рохус Миш родился в 1917 г. в небольшом городе в Верхней Силезии, которая сейчас принадлежит Польше. В 1937 г. он вступил в СС и сразу попал в элитную часть "Лейбштандарт СС Адольф Гитлер", личную охрану вождя Германии.

Уже в 1939 г. Миш активно участвовал в сражениях Второй мировой войны, был тяжело ранен в битве под Варшавой, а с мая 1940 г. служил одним из двух личных адъютантов Гитлера, в его ведении была телефонная связь фюрера.

Даже будучи личным помощником германского лидера, Миш проживал в обычном доме в рабочем квартале Берлина. Там он жил до конца своих дней.

В апреле 1945 г. Миш постоянно находился в бункере Гитлера под зданием Рейхсканцелярии в Берлине и был свидетелем последних дней и часов жизни нацистского вождя 2 мая 1945 г. Он был схвачен советскими войсками и провел восемь лет в ГУЛАГе, после чего был отпущен в ФРГ.

Известность пришла к Мишу в 2003 г. после смерти другого адъютанта Гитлера, офицера СС Отто Гюнше. Тогда Миш стал последним оставшимся в живых свидетелем смерти Гитлера. За последние 10 лет Миш дал несколько интервью, снялся в документальном фильме и написал автобиографию "Последний свидетель".

Как сообщалось в июле с.г., Северная Корея будет извлекать уроки из "Майн Кампф". По данным источников The Washington Post, лидер КНДР Ким Чен Ын прочитал лекцию высокопоставленным чиновникам, заявив, что Гитлеру удалось за короткое время восстановить страну после поражения в Первой мировой войне, поэтому корейцам нужно тщательно изучить историю Третьего рейха, чтобы понять, какое практическое применение можно извлечь из нее.

В конце июля стало известно, что, согласно опубликованным документам из электронного архива Банка Англии, британский ЦБ помог правительству Адольфа Гитлера захватить золотой запас Чехословакии и осуществить его продажу.