ua en ru

В 2010-2011 МГ украинские производители зерна могут потерять 12 млрд грн, - УЗА

Если срочно не будет решен вопрос по возврату НДС экспортерам зерна и продуктов его переработки, производители зерна в 2010-2011 маркетинговом году (МГ) потеряют около 12 млрд грн. Об этом говорится в открытом письме президента Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Владимира Клименко на имя вице-премьеров Виктора Слауты и Сергея Тигипко, а также первого заместителя главы Администрации Президента Ирины Акимовой.
«Учитывая и понимая сложности с наполнением бюджета, УЗА еще в апреле 2010 г. проинформировала правительство о согласии компаний экспортеров зерна работать с НДС-облигациями. Однако, и по состоянию на сегодня, ни одна компания не получила облигаций. Более того, полностью непонятен участниками рынка алгоритм выдачи облигаций. По данным УЗА, компании - экспортеры зерна и продуктов его переработки подали документы на получение НДС-облигаций на сумму более 5 млрд грн», - сказано в письме.
Кроме того, 90% контрактов привязаны к американскому доллару. «В последнее время, много говорится о необходимости ревальвации гривны до уровня 6 или 7 грн за 1 долл. При смене курса с 8 до 7 грн за долл. производители зерна могут потерять около 7 млрд грн. Худшая ситуация со стоимостью маркетинговой цепочки. Есть много примеров, когда стоимость маркетинговой цепочки с октября 2007 г. до июля 2009 г. выросла на 210 грн/т, а это около 5 млрд грн, которые вынуты из кармана производителей зерна. Надо подчеркнуть, что основной объем услуг по маркетинговой цепочке предоставляет государство», - отмечают аграрии.
Чтобы решить эти вопросы, УЗА предложила Кабмину в недельный срок довести до отраслевых ассоциаций и предприятий АПК график погашения НДС, как живыми деньгами, так и НДС-облигациями, и информацию по данному вопросу обнародовать на сайте министерства финансов. «Учитывая низкие доходы граждан Украины, необходимость стабилизации и уменьшения инфляционных процессов и коррумпированность НДС, рассмотреть возможность уменьшения ставки налога на добавленную стоимость на группу 1-24, согласно украинскому классификатору товаров ВЭД, до 12% с 2011 г.», - отмечается в письме.