ua en ru

Обострение ситуации в АТО связано с выборами на Донбассе, - разведка

Обострение ситуации в АТО связано с выборами на Донбассе, - разведка Фото: в ГУР рассказали, почему в зоне АТО обострилась ситуация

Боевики пытаются добиться выборов на условиях РФ

Боевики активизировались на Донбассе, поскольку пытаются добиться приемлемых для себя условий проведения местных выборов на оккупированных территориях. Об этом сообщил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий в эфире "5 канала".

"Прежде всего, по нашим оценкам, противник не оставляет попыток вытеснить наши войска с занятых позиций. А во-вторых, осуществляется давление на государственное руководство Украины и вообще на Украину с тем, чтобы были приняты условия проведения местных выборов, условия Российской Федерации, которые не удовлетворяют нас", - отметил Скибицкий.


Представитель ГУР добавил, что для Украины неприемлемы условия РФ, поскольку на сегодня минские договоренности российской стороной не выполняются, ситуация в сфере безопасности остается очень сложной и все, что происходит на оккупированных территориях, находится под контролем России.

"Такое обострение происходит, когда проходят встречи в рамках Минских договоренностей и если Россия хочет давить на нас", - констатировал Скибицкий.

Напомним, украинская разведка ожидает сосредоточения более 70 тыс. российских военных у границ Украины до 2018 года.