ua en ru

Утверждена новая редакция правил "Украинской биржи"

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) 1 октября 2013 г. утвердила новую редакцию правил ПАО "Украинская биржа". Об этом сообщает пресс-служба "Украинской биржи".

Согласно решению правления от 1 октября 2013 г. новая редакция правил ПАО "Украинская биржа" вступает в силу с 12 октября 2013 г. (с момента вступления в силу закона Украины "О депозитарной системе Украины"), кроме подпункта 2.1. статьи 2 и подпункта 27.10. статьи 27 правил, касающихся биржевого курса ценных бумаг, а также подпунктов 20.4 и 20.20.1 статьи 20 правил, касающихся анонимных заявок, которые вступают в силу с 4 октября 2013 г.

Основные изменения в правилах:

1) На рынке ценных бумаг функции центрального контрагента будет выполнять не ООО "Украинский центральный контрагент", а ПАО "Расчетный центр".

2) На срочном рынке ООО "Украинский центральный контрагент" не будет выполнять функции центрального контрагента. ПАО "Украинская биржа", осуществляя клиринг и расчеты по срочным контрактам, будет становиться покупателем относительно каждого продавца и продавцом относительно каждого покупателя по каждому срочному контракту, который заключается на торгах.

3) Листинговые требования дополнены условиями наличия биржевого курса для первого и второго уровня листинга.

4) При расчете биржевого курса будут учитываться только биржевые контракты, заключенные на основании анонимных заявок с условием расчетов Т+0. При этом, в день расчета должно быть заключено не менее трех таких контрактов на общую сумму не менее 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан (17 тыс. грн) и лицо осуществляющее клиринг должно подтвердить факт расчета этих контрактов в этот же день.