ua en ru

УСПП предлагает ввести штраф за нарушение сроков регистрации налоговых накладных в едином реестре

Украинский союз промышленников и предпринимателей (УСПП) предлагает ввести штраф за нарушение сроков или отсутствие регистрации налоговых накладных в едином реестре до 50% от суммы НДС в накладной. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы союза.

Союз промышленников и предпринимателей внес в Верховную Раду Украины (ВР) законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины", которым предлагается ввести штрафные санкции за нарушение сроков или отсутствие регистрации налоговых накладных в едином реестре в размере от 10 до 50% от суммы НДС в накладной или расчета корректировки. Эта норма, по мнению авторов законопроекта, будет способствовать увеличению количества предприятий, которые могут претендовать на возврат НДС в автоматическом режиме.

Кроме того, проект закона предусматривает упрощение налоговых проверок, отмены права налоговиков обращаться в суды с заявлением об изъятии первичных финансово-хозяйственных и бухгалтерских документов, упрощение процедуры представления налоговой декларации с возможностью ее добровольного пересылки в электронном виде для малого бизнеса. В случае отправки декларации по почте днем ее получения будет считаться день ее поступления в отделение связи, а не почтового сообщения с отметкой о вручении налоговым органам.