ua en ru

Усилия ФРС США не способствуют решению проблемы безработицы, - глава ФРБ Далласа

Усилия Федеральной резервной системы не способствуют дальнейшему росту рабочих мест, считает глава Федерального резервного банка Далласа Ричард Фишер (на фото). Об этом сообщает "Россия 24".

На его взгляд, экономика страны застряла в "промежуточном" положении сразу после окончания рецессии тремя годами ранее, и это несмотря на стимулирующие действия ФРС. "Невозможно способствовать созданию рабочих мест только через денежно-кредитную политику. США остаются экономическим двигателем мира. Не Китай, не Европа, а США, но при этом страна остается в промежуточном положении", - заявил президент ФРБ Далласа Ричард Фишер.

Он считает, что регулятор не в силах вывести экономику из этого состояния "покоя", пока американские законодатели не сделали свою часть работы.

"Вы знаете, как ужасно обстоят дела в Вашингтоне. Мы обеспечили страну топливом для восстановления экономики, потому что Конгресс и исполнительная власть не предоставили стимулов для роста",- заявил представитель регулятора.

Отметим, Ричард Фишер в этом году не имеет права голоса в совете директоров Комитета по открытым рынкам, однако является одним из самых ярых противников наращивания стимулирования. Он считает, что политика монетарного стимулирования не может продолжаться вечно.

Читайте также: ФРС США еще раз заверила в намерениях сохранить мягкую монетарную политику