ua en ru

Усама бен Ладен планировал провести "ребрендинг" "Аль-Кайеды"

Если бы террорист "номер один" был все еще жив, возможно, мир увидел бы новую "Аль-Кайеду", ведь Усама бен Ладен - идейный вдохновитель террористической организации - планировал провести ее "ребрендинг", пишет Associated Press, ссылаясь на последние записи в дневнике террориста, передает РБК.
В последнее время бен Ладен был вынужден констатировать, что дело всей его жизни разваливается на глазах, многие из его сподвижников уже мертвы, а Запад постепенно выигрывает информационную войну. Таковы причины, побудившие бен Ладена задуматься о создании нового имиджа организации.
Как следует из дневников Усамы бен Ладена, обнаруженных в особняке в Пакистане, где террорист провел последние годы жизни и на территории которого был уничтожен американскими спецслужбами 2 мая 2011 г., "Аль-Кайеда" убивала слишком много мусульман, что плохо сказывалось на имидже организации и подрывало ее репутацию. На этом фоне становилось все сложнее убеждать мусульман в том, что "Аль-Кайеда" ведет "священную войну" с Америкой, к которой должен присоединиться каждый, кто избрал своей религией ислам. Придя к выводу, что "Аль-Кайеде" не хватает религиозного элемента, бен Ладен взял на вооружение самую "американскую" из всех бизнес-стратегий - решил дать организации новое имя (ранее так поступили американские компании Blackwater, ValuJet и Philip Morris).
Проблема организации, изначально называвшейся "Аль-Кайеда Аль-Джихад" (в переводе "основа священной войны"), по мнению бен Ладена, заключалась в том, что название "Аль-Кайеда Аль-Джихад" постепенно сократилось до "Аль-Кайеда" (просто "основа"). В укороченной же версии названию не хватало самого главного - слова "Джихад", которое могло бы объединить всех мусульман мира под знаменем священной войны. Кроме того, такое название, по мнению бен Ладена, давало Западу право "подло утверждать, что они не воюют с исламом".
Утвердившись в мысли, что новое название необходимо "Аль-Кайеде" как глоток свежего воздуха, бен Ладен начал обдумывать возможные варианты, в числе которых фигурировали Taifat al-Tawhed Wal-Jihad (что в переводе с арабского значит "монотеизм") или Jama'at I'Adat al-Khilafat al-Rashida ("Восстановление Халифата").
Однако этим планам не суждено было сбыться: бен Ладен был ликвидирован 2 мая 2011 г. в Абботтабаде, расположенном в 50 км от Исламабада - столицы Пакистана. "Террорист номер один" был уничтожен в результате наземной операции при поддержке с воздуха: после завязавшейся перестрелки идейный вдохновитель "Аль-Кайеды" был убит выстрелом в голову. Позднее появилась информация о том, что тело бен Ладена было захоронено в Аравийском море.
"Аль-Кайеда" 6 мая 2011 г. подтвердила факт смерти своего лидера. В то же время Белый дом решил не публиковать фото мертвого "террориста номер один".