ua en ru

Ураган "Харви": ущерб может достигнуть рекордных 160 млрд долларов

Ураган "Харви": ущерб может достигнуть рекордных 160 млрд долларов Фото: последствия урагана "Харви" (twitter.com/newrightcrusade)

Ущерб от урагана "Харви" может превысить суммарные убытки от урагана "Катрина" и циклона "Сэнди"

В США ущерб от урагана "Харви" может достигнуть рекордных 160 млрд долларов, что составит примерно 1% валового национального продукта страны, передает USA Today со ссылкой на оценки компании AccuWeather.

В частности, по оценкам AccuWeather, ущерб от урагана "Харви" в США может достигнуть рекордного показателя в 160 млрд долларов, что будет равняться примерно 1% ВНП. Такие экономические потрясения способны сказаться на занятости, бизнесе и корпоративных доходах.

Таким образом, убытки от урагана "Харви" могут превысить суммарный ущерб, которые нанесли ураган "Катрина" в 2005 году и мощный циклон "Сэнди" в 2012 году. В то же время сообщается, что по состоянию на 31 августа вода начала отступать из Хьюстона, аэропорты возобновили работу в ограниченном режиме, однако на востоке Техаса остается затопленным Порт-Артур.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп назвал ураган "Харви" самым крупным стихийным бедствием в истории США. Он также отметил, что на ликвидацию последствий придется потратить крупнейшую сумму.