ua en ru

УПЦ МП отрицает наличие внутренних тенденций по поддержке автокефалии

УПЦ МП отрицает наличие внутренних тенденций по поддержке автокефалии Фото: митрополит Антоний (РБК-Украина)

Митрополит Антоний назвал фейком список 10 архиереев, которые просили о томосе

В Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата нет внутренних тенденций по поддержке автокефалии Единой украинской поместной церкви. Об этом в интервью РБК-Украина рассказал управляющий делами УПЦ МП митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

По словам Антония, информация о десяти архиереях, которые поддержали обращение к Вселенскому патриарху за томосом, не соответствует действительности. Он также подчеркнул, что при встрече в Стамбуле Варфоломей называл другое количество архиереев УПЦ МП - восемь.

"Я знаю список этих людей. Из этого списка достоверными являются только два имени - те, которые это публично признали. Возможно, еще один человек - под вопросом. Насчет остальных - я не знаю, каким образом эти архиереи в этот список попали, кто их туда вписал. То есть "список десяти" - это фейк, чтобы создать впечатление, будто наши архиереи поддерживают создание новой церкви", - отметил Антоний.

Он также подчеркнул, что отрицает наличие тенденций по поддержке автокефалии среди своих архиереев.

"Каждый из них при хиротонии (таинство рукоположения, - ред.) давал присягу быть верным канонической церкви и не делать ничего без согласования с другими епископами", - добавил Антоний.

Напомним, ранее Антоний заявлял, что Украинская православная церковь (УПЦ) Московского патриархата исключает признание новой автокефальной церкви после получения томоса от Константинополя.

До этого предстоятель УПЦ Киевского патриархата Филарет рассказал, что до двух третей епископата УПЦ МП готовы перейти в единую церковь.