ua en ru

УПЦ МП была представлена ​​на международной конференции по противодействию тоталитарным сектам

19-22 сентября в Болгарии состоялась VI Межправославная совещание центров по изучению новых религиозных движений и деструктивных культов . Тема нынешнего заседания - "Практика пастырского, социального и юридического противостояния тоталитарным сектам и деструктивным культам".

Об этом сообщила пресс - служба Синодального отдела УПЦ МП по делам молодежи.

По благословению Митрополита Владимира второй год подряд в работе ежегодных межправославный совещаний приняла участие делегация Украинской Православной Церкви. Возглавляет представительство от Украины председатель Синодального молодежного отдела, председатель Попечительского совета апологетического центра, викарий Киевской Митрополии епископ Обуховский Иона.

Форум проходил в Свято - Георгиевском монастыре в селе Хаджидимово на территории Неврокопский епархии Болгарской Православной Церкви.

В работе конференции приняли участие около 100 специалистов - богословы, священнослужители, психологи, криминалисты и политологи из Сербии, Кипра, Греции, России, Украины, Польши, Сирии, Албании и Болгарии.

Конференция началась с молебна. От имени Болгарской Православной Церкви гостей форума приветствовал митрополит Неврокопский Нафанаил.

Участникам конференции направили поздравительные послания Патриархи Константинопольский Варфоломей и Сербский Ириней, Предстоятели других Поместных Православных Церквей. Обращение Предстоятеля Украинской Православной Церкви Митрополита Владимира зачитал епископ Обуховский Иона.

20 сентября епископ Иона выступил с докладом. Владыка отметил, что безусловным достижением нынешней встречи станет подготовка практических рекомендаций для священнослужителей по противостоянию тоталитарным сектам и деструктивным культам.

Как председатель Попечительского совета Всеукраинского апологетического центра, епископ Иона очертил основные аспекты практической деятельности возглавляемой им организации. В частности это проведение независимого мониторинга объявлений и публикаций сект с целью выявления правонарушений, создание базы данных пострадавших от деятельности сектантских организаций и бывших адептов сект для привлечения людей к работе по противодействию распространения деструктивных религиозных организаций, работа со СМИ по разъяснению опасности деятельности сект; проведение семинаров-тренингов для священнослужителей для обучения противостоянию сектантскому прозелитизма и предотвращению возможного внутрицерковной сектантства в приходе. Также необходимо проведение круглых столов как общецерковных, так и с привлечением представителей законодательной и исполнительной ветвей власти, общественных организаций - для обсуждения вопросов и выработки совместного плана действий по противостоянию деятельности различного рода сект.