ua en ru

Упрощение шкалы налогообложения доходов увеличит приток капитала на фондовый рынок, - эксперт

Депутаты изменили подходы к налогообложению доходов физических лиц: если правительство предлагало взимать налоги с пассивных доходов только состоятельных украинцев, то теперь решено заставить всех граждан делиться с государством. Верховная Рада 4 июля приняла во втором чтении правительственный законопроект № 4101а, который устанавливает единую ставку налога в размере 15%, в том числе для процентов от депозитов. Его заплатят все вкладчики. Об этом сообщает информационный проект FinMaidan.

Парламент отказался от прогрессивной шкалы налогообложения пассивных доходов физических лиц (проценты, роялти, дивиденды, призы и выигрыши). Вместо 15-20-25-процентных ставок, которые вступили в силу в начале месяца, с 1 августа будет применяться единая ставка налога в 15% почти на все доходы физических лиц, вне зависимости от их размера. Об этом говорится в законопроекте № 4101а, который в пятницу был принят в целом как закон.

Население заплатит 15% не только с дохода от вкладов в банках и кредитных союзах, но и с дохода от сберегательных сертификатов, ипотечных ценных бумаг, облигаций, сертификатов фондов операций с недвижимостью, а также с дохода компаний по управлению активами.

"Налогообложение роялти и инвестиционной прибыли будет осуществляться по ставкам 15% или же 17% (если прибыль превышает 10 минимальных зарплат - 12,2 тыс. грн. - Ред.), дивидендов - по ставке 5%. То есть все, как действовало до 1 июля 2014 года", - говорит адвокат Ирина Дедковская.

Вступившая в силу 1 июля норма говорила о том, что от уплаты налога с процентов от депозитов освобождены пассивные доходы на сумму до 17 прожиточных минимумов в год (в 2014 году - 20,7 тыс. грн). "Налог должен был затрагивать лишь интересы крупных вкладчиков, вложивших 100 тыс. грн и более", - говорит юрист налоговой практики юркомпании "Алексеев, Боярчуков и Партнеры" Евгений Васьковский.

Законопроект № 4101а предлагал повысить этот порог почти до 500 тыс. грн, однако перед голосованием во втором чтении от него отказались. Налоги будут платить все. "Я считаю это цивилизованным подходом. Каждый доход должен подвергаться налогообложению", - комментирует председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук.

Из-под налогообложения выведены лишь проценты, начисленные по счетам, предназначенным для выплаты зарплаты, пенсий, стипендий; дивиденды, которые направляются на увеличение уставного фонда; проценты по гособлигациям; выигрыши в лотерею на сумму до 50 минимальных зарплат.

Плюс ко всему с 1 августа обязанность уплаты налога возложена на банки. "Сохранится банковская тайна, поскольку вкладчикам не придется раскрывать о себе информацию фискальным органам", - уверяет член совета Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса Игорь Когут. Налоги на проценты по вкладам, а также депозитным сертификатам, начисленные с 1 июля по 1 августа, подлежат аннулированию. "По остальным видам пассивных доходов, если налог все же удержан и оплачен, то он зачтется в счет будущих платежей", - объясняет Ирина Дедковская.

При этом банки избежали введения "спецналога на прибыль" в размере 18% от суммы процентов по вкладам и текущим счетам физлиц. "Нигде в мире нет такого, чтобы налогом облагались затраты. Поэтому вполне резонно, что от этой идеи отказались", - резюмирует Дмитрий Гриджук.

Финансисты уверены, что упрощение шкалы и ликвидация льготы будет позитивно влиять не только на депозитную базу банков, но и приток капитала на фондовый рынок. "Прогрессивная ставка и льгота давали фильтр: вкладчики с малыми суммами не подпадали под налогообложение, а крупные искали бы, как его избежать. А отсутствие налога на доход от депозитов ставило в очень невыгодные условия фондовый рынок - фактически убивало его. Теперь же все должно выровняться", - считает Игорь Когут.

Кроме того, депутаты отказались изменить налогообложение инвестиционных фондов. "В новой редакции этот раздел был убран. Поэтому оттока средств из фондов не будет. Хотя в краткосрочной перспективе надеяться на массовый приход инвесторов также не стоит. Слишком велика неурегулированность законодательства и дисбаланс в налогообложении некоторых инструментов", - отмечает генеральный директор КУА "ОТП Капитал" Григорий Овчаренко.