ua en ru

Уникальное украинское гольф-поле может переехать из Харькова в Одессу, Львов и Днепропетровск

Уникальное украинское гольф-поле может переехать из Харькова в Одессу, Львов и Днепропетровск

Украина может потерять уникальное гольф-поле, которое расположено в Харькове: не исключено, что газоны с поля для гольфа и оборудование придется перенести в другие мегаполисы.

б этом сегодня на пресс-конференции сообщил президент Superior Golf Club, член НОК Юрий Сапронов, передает корреспондент РБК-Украина.

Причина в том, что Харьковский горсовет просит суд отменить решение десятилетней давности о выделении участка земли, на котором расположена часть поля для гольфа. Также власти пытаются аннулировать свидетельство о праве собственности компании на инженерное сооружение "Поле для игры в гольф".

"Если я проиграю все суды, я сверну все газоны, трубы (для полива травы на поле, - РБК-Украина) достану, и сделаю несколько драйвинг рейнджей (тренировочная гольф-площадка, - РБК-Украина). Один - во Львове у Андрея Садового, один - у Бориса Филатова в Днепропетровске и один - у Михаила Саакашвили в Одессе. Эти мэры, эти губернаторы, по-моему, понимают, что такое иностранные инвестиции, что такое гольф для городов-миллионников и что такое инвестиционная привлекательность города", - сказал Юрий Сапронов.

Он пообещал, что не собирается сдаваться и будет бороться за каждый квадратный метр поля в судах.

При этом, юристы считают, что такое судебное разбирательство затянется на несколько лет. "Все иски базируются на тех нарушениях, которые были допущены либо самой же городской властью, либо государственными органами при выделении земельных участков. На основании этих ошибок спустя годы предъявляются иски к арендатору. Мол, мы забираем, потому что когда-то совершили какие-то ошибки при выделении этих земель. Ситуация парадоксальная", - прокомментировала исковое заявление доктор юридических наук, член консультативного совета при Верховном суде Украины Елена Кибенко.

Отметим, претензии горсовета были озвучены сразу после окончания выборов мэра Харькова, на которых победил действующий городской голова Геннадий Кернес. Юрий Сапронов участвовал в этих выборах и занял третье место.

"Я не хочу договариваться ни с мэром города, ни с кем-либо другим о чем-то непонятном. У меня есть позиция - она открытая, публичная. Договора, к которым у власти есть претензия, были и полгода назад, и год назад, и полтора. Нападение произошло в конце октября. Выводы каждый должен сделать сам", - заявил Сапронов.

При этом, он не собирается переходить на личности в дискуссии с бывшим конкурентом на выборах мэра. "Риторики ненависти не будет. Будет аргументированная позиция в судах. Cпокойная и не эмоциональная", - подчеркнул Сапронов.

Он также анонсировал пресс-конференцию, которую намерен дать в феврале 2016 года в штаб-квартире МОК в Лозанне. Предварительная договоренность с президентом МОК Томасом Бахом уже достигнута.

"Superior в мире знают, - заверил Юрий Сапронов. - В клуб постоянно приезжают иностранные гольфисты и бизнесмены".

В 2013 году в клубе состоялся этап всемирно известной серии турниров по гольфу European Challenge Tour. В Харькове собрались гольфисты из 30 стран мира. Летом этого года была достигнута договоренность о проведении этих престижных гольф-соревнований и в 2016 году. Но Сапронов был вынужден написать письмо дирекции турнира о том, что харьковский этап может не состояться из-за судебных разбирательств.

Superior Golf & Spa Resort - уникальный для Украины комплекс. Он оснащен всем необходимым для развития гольфа как спорта. Гольф-поле представляет собой ландшафтный парк с искусственными озерами ручьями, холмами, садом. Это экологически чистая зона. Здесь работает экологическая группа, которая выращивает и сохраняет редкие растения, занесенные в Красную Книгу.

Superior Golf Club проводит тренировки, турниры, обучение для взрослых и детей. В Superior выучились чемпионы Украины по гольфу. Члены национальной сборной страны. 4 из 7 мастеров спорта Украины по гольфу - воспитанники Superior Golf Club.