ua en ru

Умер американец Нил Армстронг, первый человек на Луне

В США скончался Нил Армстронг, астронавт, который первым ступил на поверхность Луны в ходе лунной экспедиции 20 июля 1969 г.

Причиной смерти Армстронга стали осложнения от операции на сердце, которую он перенес три недели назад, сообщает американский телеканал NBC.

Армстронг родился 5 августа 1930 г. в городке Уапаконета, штат Огайо. Уже в старших классах он посещал городскую авиашколу. Первую лицензию пилота-курсанта получил раньше окончания школы и раньше, чем водительские права.

В 1947 г. поступил в Университет Пердью, где начал изучать авиационную промышленность. За обучение платило государство, а взамен Армстронг обязывался отслужить три года в армии. Годы службы пришлись на Корейскую войну, в которой будущий астронавт принял непосредственное участие - начиная с 1950 г. совершил 78 боевых вылетов на истребителе Grumman F9F Panther. Один раз был сбит. Получил Авиационную медаль и две Золотые звезды ("Дубовые листья").

В конце 50-начале 60-х был испытателем экспериментальных ракетопланов. В сентябре 1962 г. прошёл конкурс из 250 претендентов, зачислен во 2-й набор астронавтов НАСА и начал готовиться к полету в космос.

В марте 1966 г. участвовал в полёте на космическом корабле "Джемини-8" . В июле 1969 г. был назначен командиром "Аполлона-11", выполнявшего полет к Луне. 20 июля стал первым человеком, ступившим на поверхность Луны.

Произнесённая им при этом фраза: "Маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества", - вошла в историю. Армстронг и его напарник Эдвин Олдрин провели на Луне 2,5 часа. За этот полёт Армстронг был награждён медалью НАСА "За выдающиеся заслуги" и удостоен Президентской медали Свободы.