ua en ru

"Укртранснафта" требует возврата технологической нефти с Кременчугского НПЗ

"Укртранснафта" требует возврата технологической нефти с Кременчугского НПЗ Фото: Роман Сидорак

Ранее это предложение отклонили в "Укрнафте" и "Укртатнафте"

ПАО "Укртранснафта" требует возвращения технологической нефти с Кременчугского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ). Об этом сегодня во время брифинга заявил исполняющий обязанности генерального директора "Укртранснафты" Роман Сидорак, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам Сидорака, сейчас необходимо срочно вернуть технологическую нефть из резервных парков, а также запустить резервный нефтепровод из Глинска в Кременчуг и, тем самым, обеспечить безопасную транспортировку на Кременчугский НПЗ.

"Также следует обратить внимание правоохранительных органов относительно надлежащего проведения расследования дела об исполнении своих служебных обязанностей предыдущего руководства относительно заключения кабальных контрактов по хранению нефти на Кременчугском НПЗ", - заявил Сидорак.

В то же время и.о. гендиректора "Укртранснафты" напомнил, что ранее для бесперебойной транспортировки нефти компания предлагала "Укртатнафте" и "Укрнафте" запустить резервную нитку нефтепровода, для чего необходимо вернуть с Кременчугского НПЗ технологическую нефть, которая находится сейчас на хранении. Однако, по словам Сидорака, данное предложение было отклонено.

Напомним, как сообщил и.о. гендиректора "Укртранснафты", остановка переработки нефти на Кременчугском НПЗ не связана с ремонтом нефтепровода.