ua en ru

"Укрнафта" предлагает погасить долг за счет оформления газа "Укртрансгаза" в качестве залога

"Укрнафта" предлагает погасить долг за счет оформления газа "Укртрансгаза" в качестве залога Фото: "Укрнафта" предлагает погасить долг за счет оформления газа "Укртрансгаза" в качестве залога

В качестве ликвидного имущества предлагается 2 млрд куб. м газа, который компания добыла в 2006 году и закачала в ПХГ "Укртрансгаза"

ПАО "Укрнафта" предложило механизм погашения налоговой задолженности: в качестве ликвидного имущества, которое может быть для этого использовано, предлагается 2 млрд куб. м газа, который компания добыла в 2006 году и закачала в ПХГ "Укртрансгаза". Об этом сообщает пресс-служба ПАО "Укрнафта".

"Право собственности на добытый в 2006 году объем газа, его передача в Единую газотранспортную систему Украины подтверждается актами закачки газа в подземные хранилища ПАО "Укртрансгаз", решениями хозяйственных судов Украины", - говорится в письме, направленном в Межрегиональное главное управление ГФС - Центрального офиса по обслуживанию крупных плательщиков (МГУ ГФС).

"Укрнафта" напоминает, что в отношении этого объема существует судебное решение от 19 мая 2014 г., в котором Высший хозяйственный суд Украины обязал ПАО "Укртрансгаз" и НАК "Нафтогаз Украины" не препятствовать ПАО "Укрнафта" в осуществлении его права собственности на 2 млрд куб. м природного газа. Постановление суда также обязало "Укртрансгаз" изъять соответствующий объем природного газа из подземных хранилищ и передать "Укрнафте" с оформлением необходимых документов. Стоимость указанного объема природного газа, в соответствии с ценами, установленными Национальной комиссией, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, составляет 13,6 млрд грн, что полностью покрывает сумму налоговой задолженности.

В письме также содержится предложение о том, что, согласно п. 89.3 ст. 89 Налогового кодекса Украины, Межрегиональное главное управление ГФС обязано оформить указанное имущество в налоговый залог для его подготовки к последующей реализации.

Отметим, на сегодня "Укрнафта" накопила долг перед госбюджетом в размере около 10,2 млрд грн.

Напомним, ПАО "Укрнафта" планирует провести заседание наблюдательного совета 28 марта 2016 года, где, в частности, будет рассмотрен вопрос проведения досудебной санации компании.