ua en ru

В Украину не пустили чешского депутата, который был наблюдателем "референдума" в Крыму

В Украину не пустили чешского депутата, который был наблюдателем "референдума" в Крыму Фото: Милан Шарапатка (GoStudy CZ)

Милан Шарапатка заявил, что будет просить запретить въезд в Чехию некоторым украинским депутатам

Украинские пограничники не пустили в страну чешского депутата Милана Шарапатку, который намеревался принять участие в семинаре Парламентской ассамблеи НАТО в Киеве. Об этом сообщает издание Ceskenoviny.cz.

Сообщается, что причиной отказа было то, что Шарапатка был наблюдателем на так называемом "референдуме" в оккупированном Крыму.

"Я спрашивал, в чем причина отказа, но мне отказались ее сообщать. Я остался в транзитной зоне, а моих коллег пропустили. Ранее я был в Украине несколько раз с тем же паспортом, и не было никаких проблем. Я буду просить министра иностранных дел направить ноту протеста, буду просить правительство запретить въезд в Чехию некоторым украинским депутатам", - сказал Шарапатка.

Напомним, вчера сообщалось, что прокуратура Автономной Республики Крым направила в суд дела относительно 5 экс-депутатов Верховного Совета Крыма, обвиняемых в государственной измене.