ua en ru

Украинской экономике необходим закон о криптовалютах, - Рыбалка

Украинской экономике необходим закон о криптовалютах, - Рыбалка Фото: Сергей Рыбалка (facebook.com sergey.v.rybalka)

Рыбалка настаивает на ускорении разработки соответствующего законопроекта

Закон о криптовалютах может стать дополнительным стимулом для восстановления и развития экономики Украины. Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат, экс-руководитель финансового комитета Рады Сергей Рыбалка.

"Я продолжаю настаивать на ускорении разработки соответствующего законопроекта, который мы сейчас согласовываем на заседаниях нашего финансового комитета, чтобы поддержать инновации и защитить участников рынка, защитить интересы государства и тех наших граждан, которые решат стать участниками рынка. Этот закон нужен нашей экономике и нашим людям и мы во фракции Радикальной партии это прекрасно понимаем", - написал он.

При этом экс-руководитель финансового комитета Рады добавил, что такие страны, как Франция и Япония уже определились с тем, какую политику должно проводить государство в отношении этого нового явления.

В частности, депутат напомнил, что Япония уже легализовала криптовалюты, признав их средством платежа. Цель местных властей не столько получать отчисления со всех операций, обменников и бирж, сколько использовать эти технологии для снижения стоимости всех межбанковских платежей. Тамошний финансовый регулятор вместе с банковской ассоциацией уже реализуют такой пилотный проект на основе технологии блокчейн.

Франция, например, уже отнесла криптовалюты к деривативам - так решил финансовый регулятор страны Autorite des Marches Financiers. Это означает, что онлайн-платформам теперь нужно будет получать разрешения на торговлю подобными контрактами.

Он добавил, что решение AMF может стать ориентиром для других регуляторов, которые оценивают рынок криптовалюты, поэтому вполне возможно, что это учтут и другие страны Евросоюза.

"Кстати в Украине достаточно развито законодательство, регулирующее выпуск и оборот деривативов (производных инструментов). И я предлагал еще осенью 2017 определить регуляторами рынка криптовалют Нацкомфинуслуг в части участников рынка криптовалют и операций на нем и НКЦБФР - в части выпуска и обращения деривативов ", - отметил Рыбалка.