ua en ru

Украинский язык стал официальным в одном из муниципалитетов в Бразилии

Украинский язык стал официальным в одном из муниципалитетов в Бразилии Фото: украинский язык стал официальным в бразильском муниципалитете Прудентополис (facebook.com/UkrainianWorldCongress)

В бразильском городе Прудентополис украинский язык получил статус официального наравне с португальским. Решение об этом было принято муниципальными депутатами единогласно.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Facebook Всемирного конгресса украинцев.

Решение о присвоении украинскому языку официального единогласно принял городской совет Прудентополиса 5 октября. Автором законопроекта выступил юрист Витторио Соротюк, президент Центрального украинского представительства Бразилии. На рассмотрение муниципальных парламентариев проект внес депутат Маурисио Босак.

По его словам, официальное использование украинского языка в городе сделает крупный культурный, научный и туристический вклад в развитие муниципалитета.

После принятия голосования депутаты городского совета сфотографировались с украинским алфавитом.

В Прудентополисе, кроме португальского, самым распространенным является украинский язык. Несколько городских жителей ездили учиться в Украину и теперь вносят свой вклад в развитие муниципалитета. Город установил дружеские отношения с Тернопольской областью.