ua en ru

Украинский хакер признал вину в краже пресс-релизов для заработка на фондовых рынках

Украинский хакер признал вину в краже пресс-релизов для заработка на фондовых рынках Фото: за пять лет деятельности, с 2010 по 2015 год, подозреваемые могли получить 30 миллионов долларов прибыли

Вадиму Єрмоловичу грозит до 20 лет тюрьмы

Во время суда в США хакер из Украины Вадим Ермолович признал, что был частью международной схемы с похищения корпоративной информации и использования ее для торговли на фондовом рынке, пишет ВВС.

Хакер признал себя виновным в краже личных данных и сговоре с целью компьютерного взлома. Ему грозит до 20 лет тюрьмы.

В США подозревают, что группа людей получила доступ к около 150 тысяч неопубликованных пресс-релизов, которые содержали данные о прибылях компаний и другую корпоративную информацию. Потом эту информацию продавали трейдерам, которые осуществляли биржевые операции, учитывая будущую реакцию рынка.


Согласно версии обвинения, за пять лет деятельности, с 2010 по 2015 год, подозреваемые могли получить 30 миллионов долларов прибыли.

Как подозревают, злоумышленники проникали в компьютерные системы СМИ с помощью так называемого фишинга - когда пользователь кликает на якобы невинный ссылку в электронном письме. Таким образом хакеры получали данные логин и пароль пользователя.

В прошлом августе в этом деле осуществили ряд арестов в США и Украине. Также в деле обвиняют еще 23 человек.

Дело возбудил финансовый регулятор США - Комиссия по ценным бумагам и биржам. В учреждении утверждают, что участие в этой незаконной схеме также принимали биржевые трейдеры в России, на Мальте, во Франции и на Кипре.

Напомним, российские хакеры опубликовали базу данных нардепов ВР и украинских СМИ.