ua en ru

Украинским банкирам может быть полезен этический кодекс их чешских коллег, - А.Сугоняко

Украинским банкирам может быть полезен этический кодекс, принятый банкирами Чехии. Об этом во время деловой встречи с исполнительным директором Чешской банковской ассоциации (ЧБА) Джозефом Таубером сказал глава Ассоциации украинских банков (АУБ) Александр Сугоняко. Встреча Дж.Таубера и А.Сугоняко прошла в рамках XIX Европейского банковского и финансового форума в Прага (Чехия), передает пресс-служба АУБ.
По словам руководителей ЧБА, за время кризиса ни один чешский банк не обанкротился. Иностранные банки, которым принадлежат 95% капитала банковской системы Чехии, выдают кредиты лишь в национальной валюте, предоставляют ссуды малому и среднему бизнесу, имеют низкие процентные ставки по кредитам и маржу в среднем меньше 3%. За соблюдением умеренного и рационального поведения со стороны банков, независимо от происхождения их капитала, в Чехии жестко следит регулятор - Народный банк Чехии.
Руководители АУБ и ЧБА договорились о дальнейшей поддержке взаимовыгодных контактов и сотрудничестве между ассоциациями.