ua en ru

Украинская власть установила новый "антирекорд" в ухудшении состояния демократии, - сенаторы США

Сенаторы США Джон Маккейн и Джо Либерман заявляют, что украинская власть при Президенте Януковиче установила новый "антирекорд" в ухудшении состояния демократии и верховенства права, комментируя осуждение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко к семи годам заключения. Об этом сообщает пресс-служба "БЮТ-Батькивщина".
"Сегодняшний приговор стал результатом политически мотивированного судебного процесса, который не соответствовал международным стандартам и имел целью заставить молчать одного из членов оппозиции", - сказали они.
"Поэтому речь идет не только о судьбе одного из украинских лидеров. Вопрос в том, действительно ли уважает украинская власть базовые права человека и собственные международные обязательства, а также получают ли все украинские граждане одинаковое отношение по закону", - говорят сенаторы.
"Сегодня крайне важно, что США и наши европейские союзники вместе работали ради того, чтобы объяснить властям, что Украина не сможет воспользоваться преимуществами евроатлантической интеграции, пока она будет затрагивать такие ценности, как свобода, политический плюрализм, верховенство права, которые лежат в самом сердце евроатлантического сообщества", - отметили Джон Маккейн и Джо Либерман.
Как сообщалось, 11 октября Печерский районный суд Киева признал экс-премьера Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко виновной в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с РФ и приговорил ее к 7 годам лишения свободы.