ua en ru

В Украине вступило в силу ограничение скорости транспорта

В Украине вступило в силу ограничение скорости транспорта Фото: общественный транспорт Киева (РБК-Украина)

Разрешенная скорость движения в населенных пунктах снижена с 60 км/ч до 50 км/ч

В Украине 1 января 2018 года вступило в силу ограничение скорости движения транспорта до 50 километров в час в населенных пунктах. Соответствующее постановление принял Кабинет министров Украины 10 ноября 2017 года, а 27 ноября ее опубликовали в официальной правительственной газете "Урядовый курьер", передает DW.

Указано, что в связи с вступлением в силу этим постановлением, максимально разрешенная скорость движения транспортных средств в населенных пунктах снижена с 60 километров в час до 50 километров в час. Также изменена максимальная скорость на дорожных знаках "Начало плотной застройки" и "Конец плотной застройки".

В Министерстве внутренних дел Украины уверены, что это решение будет способствовать значительному повышению уровня безопасности дорожного движения и сохранению жизни людей.

Как известно, на сегодня в большинстве стран Европейского Союза разрешенная скорость движения транспортных средств в населенных пунктах составляет не более 50 километров в час, а на особых участках - 30 километров в час.

Напомним, ранее сообщалось, что в 2017 году от авиакатастроф погибло меньше всего людей в истории авиации.