ua en ru

В Украине есть все условия для создания высокоскоростной ж/д-системы, - Балчун

В Украине есть все условия для создания высокоскоростной ж/д-системы, - Балчун Фото: Войцех Балчун

Крупные города расположены на расстоянии примерно 500 км

В Украине существуют все условия для создания высокоскоростной системы железных дорог. Об этом сообщил генеральный директор ПАО "Укрзализныця" Войцех Балчун в интервью изданию "Факты".

"Могу точно сказать одно: в Украине есть все условия для создания высокоскоростной системы ж/д. Географически крупные города страны расположены так, что расстояние между ними равно примерно 500 км. Для проекта это вполне подходит. Пока надо сделать тщательный анализ, можно ли реализовать такой план", - заявил Балчун.

По его словам, в Китае быстро построили тысячи километров высокоскоростных ж/д-линий, где поезда ездят со скоростью 300 км/ч, и создали действенную госсистему.

В "Укрзализныце" оценивают, можно ли создать нечто подобное в Украине и прорабатывают бизнес-модель, чтобы впоследствии обсудить на межправительственном уровне с Китаем.

Напомним, ранее сообщалось о заявлении Войцеха Балчуна, что за 5 лет в компании планируют потратить более 100 млрд гривен на модернизацию. На эту сумму приобретут локомотивы, дизель-поезда, грузовые и пассажирские вагоны.