ua en ru

Украине угрожает монополия одной политической силы в лице "Блока Петра Порошенко", - политолог

После выборов мы можем получить ситуацию, когда в одних руках будет сосредоточена вся власть. Так прокомментировал результаты опроса, проведенного киевским международным институтом социологии и Фондом "демократические инициативы имени Илька Кучерива", политолог Виктор Небоженко.

По данным опроса 39,5% украинцев хотят отдать голоса на внеочередных выборах 26 октября за пропрезидентскую силу.

"На самом деле это тревожная тенденция. Это не лучшая ситуация. Поскольку именно против узурпации власти предыдущим режимом Януковича собирался Майдан, погиб Небесная сотня, ежедневно на улицы с протестами выходили десятки тысяч людей", - заявил Небоженко.

"Не исключено также, что в таком случае будущим премьером станет один из бизнес-соратников Петра Порошенко или же первый номер списка пропрезидентской политической силы Виталий Кличко. Петр Алексеевич имеет право выдвинуть его кандидатуру как победителя выборов в парламент", - подчеркнул политолог.

Небоженко также предостерег, что такие политические расклады угрожают тем, что будущий парламент будет ручным и полностью подконтрольным Президенту, который таким образом сможет провести любое решение.

"Мы уже все это переживали и видели, что произошло во времена Януковича", - заявил Небоженко.