ua en ru

В Украине стартует программа климатических инновационных ваучеров, - ЕБРР

В Украине стартует программа климатических инновационных ваучеров, - ЕБРР Фото: ЕБРР

На программу предусмотрен 1 млн евро

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) совместно с Украинской сетью энергетических инноваций Greencubator запускают в Украине программу климатических инновационных ваучеров, на которую предусмотрен 1 млн евро. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил ассоциированный директор департамента энергоэффективности и изменению климата (Украина, Польша, Кавказ) ЕБРР Сергей Масличенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Есть две задачи: во-первых, помочь украинским компаниям-разработчикам новых технологий и оборудования, которое является энергоэффективным или положительно влияет на климат. С другой стороны, помочь украинским компаниям, которые хотели бы такое оборудование", - заявил Масличенко.

Он также отметил, что средства будут предоставляться компаниям-поставщикам услуг, разрабатывающим технические решения по энергоэффективности. Планируется, что большинство компаний-участников проекта смогут получить до 20 тыс. евро.

По словам Масличенко, ЕБРР в Украине уже оказывает техническую помощь предприятиям, которые внедряют новые технологии. Поддержка предусматривает, в частности грантовый ресурс для энергоэффективных проектов в 7 млн долларов от Глобального Экологического фонда и помощь правительства во внедрении энергоэффективного маркировки.

"Где-то 30% всего финансирования в Украине, это 200-300 миллионов евро, идет на проекты энергоэффективности ежегодно", - резюмировал Масличенко.

Напомним, ранее сообщалось, что ЕБРР совместно с Европейским инвестиционным банком готовы выделить 160 млн евро на проект реконструкцию и развитие харьковского метрополитена.