ua en ru

В Украине создадут агентство по активам, полученным коррупционным путем

В Украине создадут агентство по активам, полученным коррупционным путем Фото: Виталий Касько

Данный законопроект был одобрен правительством для направления в Раду

В Украине создадут новый специализированный орган - Национальное агентство Украины по вопросам розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений. Об этом сообщили на брифинге первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова и заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько, передает пресс-служба ГПУ.

Соответствующий проект закона разработан Генпрокуратурой и Минюстом совместно с антикоррупционными экспертами.

По словам Виталия Касько, агентство по розыску активов существенно упростит работу следователя. Будет достаточно направить одно обращение к Национальному агентству, и в течение трех суток там предоставят исчерпывающую информацию о всех активах, которые принадлежат тому или иному лицу в Украине. Если нужно получить информацию об активах за рубежом, агентство будет иметь возможность в упрощенном порядке получить ее от аналогичных зарубежных органов.

Касько также отметил, что похожие органы по розыску и/или управлению активами существуют во всех странах ЕС.

Как отметили участники брифинга, новый орган будет наделен функциями поиска и управления арестованным имуществом, поэтому никак не будет пересекаться и дублировать деятельность правоохранительных органов, а наоборот помогать им. Также планируется, что агентство будет подотчетным Верховной Раде и Кабинету министров и будет иметь статус центрального органа исполнительной власти с особым статусом. Руководителя структуры будет выбирать независимая конкурсная комиссия, а назначать Кабмин по представлению премьер-министра сроком на 5 лет.

Данный законопроект сегодня был одобрен правительством для направления в парламент.

Напомним, заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько не исключил, что взаимодействие с заместителем генпрокурора Олегом Залиско, который будет осуществлять процессуальное руководство в расследовании преступлений ТОП-коррупционеров, может быть проблемным.