ua en ru

В Украине сформируют еще одну бригаду морской пехоты до конца октября

В Украине сформируют еще одну бригаду морской пехоты до конца октября Фото: морская пехота (mil.gov.ua)

Сейчас в структуре командования морской пехоты бригады морской пехоты и артиллерийская, три отдельных батальона и реактивный артиллерийский полк

В Вооруженных силах Украины до конца октября 2018 года планируют сформировать еще одну бригаду морской пехоты. Об этом сообщил командующий морской пехотой генерал-майор Юрий Содоль, передает "Радио Свобода".

Генерал отметил, что командир бригады и его заместители уже определены и сейчас находятся в пункте постоянной дислокации формирования в селе Дачное (Беляевский район Одесской области).

Отмечается, что сейчас в структуре командования морской пехоты - бригады морской пехоты и артиллерийская, три отдельных батальона морской пехоты, реактивный артиллерийский полк и т. п.

В соответствии с планом реформирования Военно-морских сил Украины, разделение ВМС на морское командование и командование морской пехоты было сделано в начале 2018 года для оптимизации управления отдельными направлениями.

По словам генерал-майор Содоля, сейчас зона ответственности морской пехоты Украины - от Мариуполя до Болграда в Одесской области, около тысячи километров Азовского моря и более 1,7 тысячи Черного моря.

Напомним, в Украине 28 августа, началось совместные командно-штабное учения командования Военно-морских сил ВСУ с другими военными формированиями и правоохранительными органами "Шторм-2018".