ua en ru

В Украине сегодня 30-я годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС

В Украине сегодня 30-я годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС Фото: 30 лет назад произошла авария в Чернобыле на ЧАЭС

Порошенко сегодня примет участие в специальных мероприятиях, посвященных годовщине аварии

В Украине исполняется 30 лет со дня катастрофы в Чернобыле на АЭС, которая произошла 26 апреля 1986 года.

Хроника катастрофы на ЧАЭС

Авария на ЧАЭС произошла в 1:23 26 апреля на 4 энергоблоке. В результате мощного взрыва был полностью разрушен реактор. После в помещениях и на крыше начался пожар. Впоследствии остатки активной зоны расплавились, смесь из расплавленного металла, песка, бетона и фрагментов топлива растеклась по подреакторным помещениям. Непосредственно во время взрыва на 4 энергоблоке погиб только один человек, еще один скончался утром от полученных травм.


В течение первых трех месяцев после аварии погиб 31 человек; отдаленные последствия облучения, выявленные за последующие 15 лет, стали причиной гибели от 60 до 80 человек. 134 человека перенесли лучевую болезнь. Более 115 тысяч человек из 30-километровой зоны были эвакуированы.

10 апреля 2015 года ЧАЭС официально перешла к снятию с эксплуатации.

ЧернобыльФото: Чернобыль - вид на ЧАЭСЧАЭСФото: Чернобыльская АЭС

Согласно последним данным Государственного агентства по управлению зоной отчуждения, человек сможет вернуться на менее загрязненную территорию в зоне отчуждения уже через 30-60 лет, но почти половина территории будет опасной для жизни еще 24 тысяч лет.

Наиболее загрязненная радиацией часть Чернобыльской зоны уже осенью может получить статус промышленной. Кроме того, в мае будет презентована программа развития зоны отчуждения.

22 апреля министр охраны окружающей среды, строительства и безопасности реакторов Германии Барбара Хендрикс заявила, что Германия выделит Украине еще 19 млн евро для ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.

Сегодня, в день годовщины катастрофы, президент Украины Петр Порошенко примет участие в специальных мероприятиях.