ua en ru

В Украине проходят митинги с требованием не допустить приватизации лесов

В Украине проходят митинги с требованием не допустить приватизации лесов

Митингующие выступают против принятой Кабмином Стратегии реформирования лесного хозяйства

В Украине перед зданиями областных, районных государственных администраций и советов сегодня, 28 ноября, проходят организованные Профсоюзом работников лесного хозяйства Украины митинги с требованием не допустить приватизации лесов и ликвидации государственных лесохозяйственных предприятий. Об этом сообщили организаторы акции.

В частности, больше 15 тыс. митингующих выступают против принятой Кабмином Стратегии реформирования лесного хозяйства на период до 2022 года, которой предусматривается создание "предприятия с корпоративными правами", что предусматривает ликвидацию государственных лесохозяйственных предприятий с последующей приватизацией лесов.

По словам организаторов акции, в частности, из южных и восточных регионов, одной из целей митингов является предупреждение социальной катастрофы в результате "непродуманных действий" в вопросах финансирования лесохозяйственных мероприятий, потери Гослесагентством статуса главного распорядителя бюджетных средств, "неудачной" кадровой политики со стороны Министерства аграрной политики.

Профсоюз работников лесного хозяйства Украины выражает крайнюю обеспокоенность дальнейшей судьбой работников предприятий, потерей рабочих мест, обеспечением социальной защиты с возможной потерей предприятиями статуса юридического лица. Активисты отмечают, что из-за отсутствия финансирования из государственного бюджета на ведение лесного и охотничьего хозяйства, охрану и защиту леса в 2016-2017 г., работники государственных лесохозяйственных предприятий остались без средств для существования.В Украине проходят митинги с требованием не допустить приватизации лесов

В Украине проходят митинги с требованием не допустить приватизации лесовВ Украине проходят митинги с требованием не допустить приватизации лесов
Они подчеркнули, что в проекте бюджета Украины на 2018 год тоже не предусмотрено выделение финансирования лесхозам.

Организаторы митингов подчеркивают, что их акция мирная и направлена на то, чтобы как местное руководство, так и центральное, прислушивалось к их мнению.

"Мы поддерживаем курс на реформирование лесной отрасли, но реформа должна происходить взвешенно. И мы готовы участвовать в обсуждении и требуем, чтобы наши предложения были учтены", - отметили организаторы акции.

В Украине проходят митинги с требованием не допустить приватизации лесов

Ранее Профсоюз работников лесного хозяйства на Всеукраинской собрании принял резолюцию относительно позиции в связи с принятием правительством Стратегии реформирования лесной отрасли.