ua en ru

В Украине планируют создать сеть реабилитационных центров для участников АТО

В Украине планируют создать сеть реабилитационных центров для участников АТО Фото: совещание по созданию реабилитационных центров для участников АТО (president.gov.ua)

Вскоре заработает первый такой центр во Львовской области

В Украине планируют создать сеть Национальных реабилитационных центров для участников антитеррористической операции (АТО). Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Как отмечается, в настоящее время рассматривается вопрос реализации президентской инициативы по созданию Национальных реабилитационных центров для участников АТО и создания сети таких заведений.

Первый такой центр вскоре заработает во Львовской области, пилотный проект предусматривает около 100 человек, которые получат возможность отдохнуть и восстановиться.

"Центры, которые будут созданы Министерством обороны и центр, который уже работает от Министерства внутренних дел - предполагают комплексную терапию, которая обеспечивает быстрое и более качественное восстановление...Кроме этого предусмотрено создание Национального центра ПТСР, что будет подчиняться Министерству здравоохранения и сможет обеспечить полный курс лечения участникам боевых действий, имеющих такой диагноз", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что министр внутренних дел Украины Арсен Аваков анонсировал открытие медцентра МВД по реабилитации бойцов с посттравматическим синдромом. Такой центр планируется открыть уже в ноябре этого года в Киевской области.